Герб района
Никольское
Новая история
Гостевая

Как вы считаете? Маленький опрос.

ОБЪЯВЛЕНИЕ!
Ищу карты Москвы 1960-1985 гг. Пишите в гостевую или на почту.

неподалеку от Олимпийской деревни, там, где сейчас проходит улица Лобачевского, располагалось когда-то село Никольское.

Расположенное по береу речки Самородинки село Никольское, от которого не осталось ни следа даже в названии улиц, появилось, как свидетельствует И. Е. Забелин, в конце XIV века. Жил тогда в верховьях соседней речки Раменки владычный (обслуживающий двор митрополита) коровник (скотник) по прозвищу Селята. Была у него деревня. Вначале называлась она Селятино, а речка Селятинкой. Вскоре московским митрополитом здесь была построена Никольская церковь, и Селятино стало селом. В те времена, находившиеся в распоряжении митрополичьей кафедры "церковные люди" высылались ею для занятия земли. Они ставили дворы, становились митрополичьими посельскими и с другими привлекаемыми ими поселенцами производили захват земли в пользу митрополита на всём пространстве, "куда коса, соха и топор ходили". При митрополите Феогносте (1328-1353) "по Раменке-реке на земле Голенищевской жил Селята и на том месте преосв. Феогност митрополит поставя церковь св. Николая и зовется то место Селятино и с деревнями, что дорога идет к Можайску, того же села Голенищева земля с лесы и луги; а те христиане голенищевские и селятинские и тех деревень на дворе митрополиче всякую страдную работу работают".

Основной магистралью округа являлась большая Можайская дорога. Через Селятино пролегал путь к селу Троице-Голенищеву, также принадлежавшее московскому духовенству, и в котором долгое время была дача патриарха. Но от Москвы шли и другие пути, одними из которых были Калужская и Боровская дороги. В районе Селятино проходила Боровская дорога, которая вела к городу Боровску, тогдашнему центру удела серпуховских князей.

Для жителей придорожных сел особенно разорительными были походы татарских послов, ездивших в сопровождении многочисленной вооруженной охраны. Не менее тяжким бременем для придорожных обитателей были частые приезды княжеских гонцов и ратных людей. По обычаям того времени гонцы имели право требовать лошадей и корм для них задаром только "ради воинских вестей", а в остальных случаях должны были покупать припасы "ценою", т.е. по добровольному соглашению. Но это правило постоянно нарушалось, и крестьяне жаловались в челобитных, что гонцы и ратные люди берут корм не ценой, а "сильно", травят и вытаптывают посевы и покосы, обжигают "хоромы".

Не менее серьезной проблемой являлись разбои и грабежи. Иван Калита в XIV в. cтарался искоренить это явление, за что летописец воздает ему похвалу,. Но еще долго после этого грабежи на дорогах были постоянным бичом. Причем не столько для купцов, сколько для окрестных жителей.

Расположенное близ перекрестка двух больших дорог Селятино страдало и от многочисленных военных действий. Неудивительно, что к концу XVI в. сведения о нем исчезают из документов.

Новое поселение возникает здесь лишь во второй половине XVII в., во времена правления царя Алексея Михайловича Романова, когда после моровой язвы 1655 г., истребившей жителей многих окрестных сел, здесь были поселены белорусы, прибывшие из вновь присоединенных к государству городов. "Белорусцы из Польши" - так их называли. Поселение назвали деревней Никольское в честь располагавшейся ранее на этом месте Никольской Пустоши. Первоначально деревня входила в состав владений патриарха, затем стала государственной собственностью.

В конце XIX село вновь упоминается как деревня "Никольская" (восьмого уряда Голенищевской волости). Как указывалось, она находилась "близ Боровской дороги при речках Очакове и Раменке", в "пяти верстах от Смоленского шоссе". В деревне проживало более 500 человек.

Дальнейшая судьба района была связана также с развитием дорог. Например, в парке 50-летия Октября, раскинувшемся вдоль современной улицы Удальцова, сохранилась часть дороги на Боровск. Здесь была первая остановка путников, спешащих в Боровский монастырь. И кстати, именно по этим местам во второй половине XVII в. везли к месту ссылки опальную боярыню Морозову.

С конца XIX в. по территории западного Подмосковья прошла Брянская (ныне Киевская) железная дорога, во многом изменившая облик этого края, к тому времени ставшего, в основном, дачным предместьем Москвы.

Согласно данным переписи населения 1902 г., в селе проживало 640 человек. По числу жителей оно считалось одним из крупнейших на территории, образующей сегодня Западный округ столицы.

В начале ХХ в. дорога на Боровск постепенно теряет свое значение. Люди перебираются в соседние села - поближе к основным магистралям и торговым путям.

Многие крестьяне были связаны родственными узами с жителями деревни Матвеевской. На Николу родственники собирались в Никольском. Ходили в Никольскую церковь. После революции, в 1930 году, Никольская церковь была разрушена.

Как и все крестьяне страны жители Никольского в 1930-х годах были объединены в колхоз.

В 1960 году Никольское, как и все поселения, лежащие в черте МКАД, вошло в состав Москвы.

К моменту строительства Олимпийской деревни в 1979-1980 гг. Никольское практически перестало существовать. А сейчас о существовании бывшей деревни напоминают сохранившиеся старые яблони рядом с улицей Лобачевского Речка Самородинка превратилась в каскад живописных и обустроенных прудов на северной окраине Олимпийской деревни

По информации сайтов:

• www.up.mos.ru
  • tn.org.ru
  • www.dm-realty.ru
  • moscow.gramota.ru
  • www.mo-pv.ru
  • www.gagarinlib.ru
  • www.bizbook.ru

Сайт создан: 19 ноября 2006 г.

Изменен: 25 апреля 2011 г.